Pour une troisième année consécutive, les étudiants-athlètes de l’UQAM ont obtenu le plus haut taux de réussite de l’ensemble des universités québécoises, ainsi que l’un des plus élevés au Canada.
En 2014-2015, plus de la moitié des 150 étudiants qui jouent pour l’une des neuf équipes des Citadins – badminton, basketball féminin, basketball masculin, cheerleading, cross-country, golf, soccer féminin, soccer masculin et volleyball féminin – ont maintenu une moyenne supérieure à 80 %. Ces étudiants ont ainsi reçu le titre d’étoiles académiques de Sport interuniversitaire canadien (SIC) et du Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ).
De plus, 62 % des quelque 40 étudiants qui s’illustrent sur la scène sportive nationale ou internationale ont été honorés par l’Alliance Sport-Études pour avoir maintenu une moyenne supérieure à 80 %.
Le directeur du Centre sportif, Jean-Pierre Hamel, a souligné le fait que près du cinquième des récipiendaires étudient aux 2e et 3e cycles. «Conjuguer les nombreuses heures de pratique, de compétition ou de match et les études est un défi en soi, a-t-il dit. Je tiens à souligner le travail assidu des personnes et services qui aident les étudiants-athlètes à concilier les études et leur sport.»
Étoiles académiques SIC-RSEQ
Badminton
- Andrée-Ann Allard, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Vanessa Blanchette-Luong, baccalauréat en psychologie
- Christophe Boulanger, maîtrise en kinanthropologie
- François Bourret, maîtrise en études urbaines
- Maude Champagne, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Catherine Duff, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Philippe Gaumond, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Alexis Gohier-Drolet, baccalauréat en psychologie
- Alexis Grenon, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Xiuzhu Guan, maîtrise en sciences de la gestion
- Laurence Jaeger, baccalauréat en psychologie
- Pierre-Étienne Pilote, baccalauréat en sciences comptables
- Krystelle Rousseau, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Jérémie Tousignant, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Jia Yang Zhang, baccalauréat en gestion des ressources humaines
Basketball
- Michèle Audet, baccalauréat en sciences comptables
- Nicolas Audet, baccalauréat en sciences comptables
- Alexandre Bernard, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Sarah Cabana, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Yassin Debache, baccalauréat en administration
- Juliette Delaune, maîtrise en kinanthropologie
- Lorna Desrameaux-Simon, baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie
- Carmen Djossou, baccalauréat en actuariat
- Bianca Marois, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Janice Quintos, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Claudia Riel, baccalauréat d’intervention en activité physique
Cheerleading
- Jessica Allard-André, certificat en administration
- Audrey Andrade Garcia, baccalauréat en animation et recherche culturelles
- Audrey Bellerose-Battaglini, baccalauréat en musique
- Éloïse Cloutier, baccalauréat d’enseignement et adaptation scolaire et sociale
- Marie-Pier Delisle, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Jennyfer Ducharme, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Marie-Pier Gosselin, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Mathieu Letarte, baccalauréat en urbanisme
- Élodie Minguet-Mei, étudiante libre
- Sophie Privé, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Maxim Raguillet, baccalauréat en administration
Cross-country
- Marie-Syrine Daigneault, maîtrise en arts visuels et médiatiques
- Arnaud Francioni, baccalauréat en communication
- Léonie Gauthier-Richard, maîtrise en carriérologie
- Stéphanie Giroux, programme court de 2e cycle en pédagogie de l’enseignement supérieur
- Soléien Gomez-Monastesse, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Vincent Gosselin-Boucher, maîtrise en kinanthropologie
- Victoria Lefebvre-Chartrand, baccalauréat en urbanisme
- Medhi Mahled, maîtrise en sciences, finance appliquée
- Renaud Rochon, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Khalid Touzani, baccalauréat en économique
- Laurie Yale, baccalauréat d’intervention en activité physique
Soccer
- Imad Agday, baccalauréat en administration
- Sarah Bernard-Lacaille, DESS en gestion
- Mbuyi Busugutsala, certificat en arts plastiques
- Montassar Chebbi, maîtrise en kinanthropologie
- Évelyne Côté, baccalauréat en économique
- Armel Dagrou, baccalauréat en sociologie
- Valérie Daraiche, baccalauréat en communication
- Danika Geoffrion, baccalauréat en enseignement de l’univers social
- Manuel Gerbelli-Gauthier, baccalauréat en droit
- Pamela Ghaleb-Poitras, baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie
- Wilfred Girard, DESS en instruments financiers dérivés
- Maisha Kalonda, baccalauréat en gestion publique
- Simon-Pierre Kougnima, baccalauréat en administration
- Louis Lauzier-Jobin, baccalauréat en urbanisme
- Jessica Lebrasseur-Gauthier, certificat en comptabilité générale
- Thibaud Moulinas, maîtrise en sciences de la gestion
- Lisa-Marie Pelletier, maîtrise en sexologie
- Christian Ramirez, baccalauréat en sciences comptables
- Guillaume Rochon, majeure en communication
- Dafné Roldan, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Mohamed Saidi, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Édouard Tessier-Blais, baccalauréat en administration
Volleyball
- Jessika Albert, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Josiane Aubuchon, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Marithé Beaudin-Mongeau, baccalauréat d’enseignement et adaptation scolaire et sociale
- Gabrielle Cardinal, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Marie-Louise Gareau, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Sophie Leblond-Besner, certificat en marketing
- Marie-Pier Ritchot, certificat en intervention psychosociale
Tableau d’honneur – Alliance Sport-Études
École des sciences de la gestion
- Philippe Guertin, natation, baccalauréat en sciences comptables
- Alexandre Lavallée, taekwondo, certificat en marketing
- Kevin Maillé, hockey, certificat en finance
Faculté de communication
- Charlie Bilodeau, patinage artistique, certificat en communication socionumérique des organisations
Faculté des arts
- Chloé Isaac, nage synchronisée, baccalauréat en design de l’environnement
Faculté des sciences
- Audrey Anctil, patinage de vitesse sur courte piste, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Alex Boisvert-Lacroix, patinage de vitesse sur longue piste, baccalauréat d’intervention en activité physique
- François Chabot, cyclisme, maîtrise en kinanthropologie
- Philippe Clément, patinage de vitesse sur courte piste, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Jacqueline Dufresne, trampoline, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Joanie Gervais, patinage de vitesse sur courte piste, baccalauréat d’intervention en activité physique
Faculté des sciences de l’éducation
- Ariane Bouchard, athlétisme, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
- Audrée Francis-Méthot, judo, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
- Sara Gilbert, patinage artistique, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
- Étienne Moisan, basketball en fauteuil roulant, baccalauréat en enseignement secondaire
- Patricia Séguin, softball, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
- Cassandra Vallières, tir à l’arc, baccalauréat en enseignement secondaire
Faculté des sciences humaines
- Marie-Claire Brabant, boxe, baccalauréat en psychologie
- Mikaël Gonsalves, haltérophilie, baccalauréat en philosophie