Excellents partout!

Les étudiants-athlètes de l'UQAM obtiennent l'un des meilleurs taux de réussite académique au Canada.

24 Novembre 2017 à 16H47

Les étudiants-athlètes qui ont maintenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3, Alexandra Tavares-Lemay (cross-country/athlétisme), Roxane Lemieux (natation), et Vanessa Blanchette-Luong (badminton), en compagnie de René Côté, vice-recteur à la Vie académique, France Drolet, qui accompagne les étudiants-athlètes dans leurs études, et Normand Séguin, doyen par intérim de la Faculté des sciences.
Photo :Nathalie St-Pierre

Pour une cinquième année consécutive, les étudiants-athlètes de l'UQAM ont obtenu l’un des taux de réussite les plus élevés de l’ensemble des universités canadiennes. En 2016-2017, plus de 54 % des étudiants-athlètes – 100 sur 184 – qui portent les couleurs des Citadins ou qui sont membres de l’Alliance Sport-Études ont obtenu le titre d’étoiles académiques, c’est-à-dire qu’ils ont maintenu une moyenne supérieure à 80 %.

Les étudiants-athlètes méritants ont été honorés à l’occasion d’une cérémonie, le 23 novembre, au Centre sportif, à laquelle ont assisté le vice-recteur à la Vie académique, René Côté, les doyens ou vice-doyens des six facultés et de l’École des sciences de la gestion ainsi que des représentants de l’Alliance Sport-études. «Pour briller à la fois en classe et dans le sport, ça prend non seulement un talent immense, mais aussi une capacité élevée de travail et une persévérance à toute épreuve, a louangé René Côté. Vos réussites académiques et sportives sont une  source de motivation pour l’ensemble de la communauté universitaire.»

Le vice-recteur à la Vie académique a également souligné l’apport de la tutrice des Citadins, France Drolet, qui accompagne les étudiants-athlètes dans leurs études pour les examens et dans la rédaction de leurs travaux.

Club des 4,0

Par ailleurs, 10 étudiants-athlètes ont maintenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3, soit plus de 93 % de moyenne: Audrey Anctil (patinage de vitesse courte piste), étudiante au baccalauréat d'intervention en activité physique; Gabrielle Archambault (volleyball), étudiante au baccalauréat en enseignement secondaire; Vanessa Blanchette-Luong (badminton), étudiante à la maîtrise en kinanthropologie; Joanie Gervais (patinage de vitesse courte piste), étudiante au baccalauréat d’intervention en activité physique; Marie-Pierre Jalbert (hockey), étudiante au baccalauréat en enseignement secondaire; Josyanne Lapointe (volleyball), étudiante au baccalauréat d'intervention en activité physique; Roxane Lemieux (natation), étudiante à la maîtrise en kinanthropologie; Guillaume Maisonneuve (badminton), étudiant au certificat en langues et cultures d’Asie; Pierre-Etienne Pilote (badminton), étudiant à la maîtrise en comptabilité, contrôle, audit; et Alexandra Tavares-Lemay, (cross-country), étudiante à la maîtrise en kinanthropologie.

Étoiles académiques - Citadins

 

Badminton

  • Andrée-Ann Allard, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Marjorie Bagur, baccalauréat en sciences de la Terre et de l'atmosphère
  • Vanessa Blanchette-Luong, maîtrise en kinanthropologie
  • Lu Bonnet, baccalauréat en urbanisme
  • Alexis Gohier-Drolet, baccalauréat en communication (journalisme)
  • Jérémie Latreille, doctorat en psychologie
  • Glen Lefoll, baccalauréat en administration
  • Guillaume Maisonneuve, certificat en langues et cultures d’Asie
  • Pierre-Étienne Pilote, maîtrise en comptabilité, contrôle, audit
  • Francis Rousseau, baccalauréat en gestion des ressources humaines
  • Krystelle Rousseau, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Laurianne St-Onge, maîtrise en communication
  • Jérémie Tousignant, maîtrise en kinanthropologie
  • JiaYang Zhang, baccalauréat en gestion des ressources humaines

Basketball

  • Sarah Cabana, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Roxanne Douaire, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Yassin Debache, maîtrise en sciences de la gestion
  • Alexe Dufresne, baccalauréat en psychologie
  • Audréanne Jean, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Bianca Marois, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Charles Miller, baccalauréat en psychologie

Cheerleading

  • Valérie Bénard, baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Jeanne Boudreau-Plouffe, baccalauréat en psychologie
  • Béatrice Cliche, baccalauréat en design de l’environnement
  • Mélina Fradette, baccalauréat en sexologie
  • Étienne Gaumond, certificat en administration
  • Sandra Guilbault, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Vanessa Haince, baccalauréat en arts visuels et médiatiques
  • Jessica Lahaie, baccalauréat en design de l'environnement
  • Mélissa Laliberté, baccalauréat en sexologie
  • Mathieu Letarte, baccalauréat en urbanisme
  • Alexandra Martineau, baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Valérie Mignault, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Annie Parisé, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Kim Tremblay, baccalauréat en enseignement secondaire     

Cross-country/athlétisme

  • Elise Mariette Develay, programme court de 1er cycle en études individualisées en sociologie
  • Arnaud Francioni, maîtrise en communication
  • Antoine Frizon, maîtrise en science politique
  • Catherine Gagnon, baccalauréat en droit
  • Gabriel Germain, baccalauréat en administration
  • Vincent Gosselin-Boucher, maîtrise en kinanthropologie
  • Radouane Lamqaddam, baccalauréat en science politique
  • Adèle Laplante, baccalauréat en sexologie
  • Maxime Lopes, doctorat en psychologie
  • Charles Noël, maîtrise en mathématiques
  • Sandy Rioux, baccalauréat en communication marketing
  • Jean-Simon Roy, baccalauréat en géographie
  • Samuel St-Antoine, baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Alexandra Tavares-Lemay, maîtrise en kinanthropologie
  • Marissa Tessier, baccalauréat en communication (création médias – cinéma)
  • Zoé Turcotte, baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Caroline Vohl, baccalauréat en science politique

Natation

  • Roxane Lemieux, maîtrise en kinanthropologie

Soccer

  • Sifeslam Attoui, certificat en administration
  • Julie Beauchemin, baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Gabrielle Brouillard, baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Amélie Charron-Delage, baccalauréat en action culturelle
  • Mélina Desrosiers, baccalauréat en action culturelle
  • Manuel Gerbelli-Gauthier, baccalauréat en droit
  • Marie-Pier Gougeon, baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Chloé Malette, baccalauréat en sciences comptables
  • Laurence Martel, baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Valérie Moisan, baccalauréat en actuariat
  • Laurent Palacio-Tellier, baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Dafné Roldan, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Chloé Ratté-Pelletier, baccalauréat en sociologie
  • Mohamed Hany Saidi, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Marie Veilleux, baccalauréat en actuariat
  • Djamel Zidani, certificat en technologies d’affaires

Volleyball

  • Gabrielle Archambault, baccalauréat en enseignement secondaire
  • Émilie Bisson, baccalauréat en action culturelle
  • Gabrielle Cardinal, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Émilie Germain-Russell, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
  • Josyanne Lapointe, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Florence Leblanc, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Frédérique Nicole, baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Marie-Pier Séguin, baccalauréat en administration
  • Élisabeth Vallée, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

 

Étoiles académiques - Alliance Sport-Études

École des sciences de la gestion

  • Catherine Beauchemin-Pinard, judo, certificat en administration
  • Brooke Brimo, nage synchronisée, baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Camille Deteix, taekwondo, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
  • Philippe Guertin, natation, baccalauréat en sciences comptables
  • Kevin Maillé, hockey, certificat en immobilier
  • Joëlle Numainville, cyclisme, maîtrise ès sciences, finance appliquée
  • Pierre-Étienne Pilote, badminton, maîtrise en comptabilité, contrôle, audit

Faculté de communication

  • Charlie Bilodeau, patinage artistique, certificat en communication socionumérique des organisations
  • Alexis Gohier-Drolet, badminton, baccalauréat en communication (journalisme)
  • Zoé Guèvremont, water-polo, baccalauréat en communication (création médias – cinéma)

Faculté de science politique et de droit

  • Janouk Charbonneau, soccer, baccalauréat en droit
  • Alexandre Lavallée, taekwondo, baccalauréat en droit

Faculté des sciences

  • Audrey Anctil, patinage de vitesse courte piste, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Alex Boisvert-Lacroix, patinage de vitesse longue piste, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Antoine Bouchard, judo, baccalauréat en biochimie
  • Pascal Dion, patinage de vitesse courte piste, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Joanie Gervais, patinage de vitesse courte piste, baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Antoine Valois-Fortier, judo, baccalauréat d'intervention en activité physique

Faculté des sciences de l’éducation

  • Audrée Francis-Méthot, judo, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
  • Sara Gilbert, patinage artistique, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
  • Marie-Pierre Jalbert, hockey, baccalauréat en enseignement secondaire
  • Cassandra Vallières, tir à l’arc, baccalauréat en enseignement secondair

 

PARTAGER
COMMENTAIRES 0 COMMENTAIRE