Des sportifs qui excellent en classe

Parmi les équipes de sport universitaire du Québec, les Citadins enregistrent le plus haut taux de réussite scolaire.

9 Décembre 2013 à 16H05

Photo
Quelques-uns des étudiants-athlètes de l'École des sciences de la gestion qui ont été honorés.

L'organisme Sport interuniversitaire canadien (SIC) et le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) ont dévoilé la composition de leur tableau d'honneur pour la réussite scolaire durant la saison 2012-2013. Plus de 50 % des étudiants-athlètes du programme des Citadins s'y sont démarqués. Il s'agit du plus haut taux de réussite de l'histoire du programme et de l'ensemble des universités québécoises.

Chaque année, Sport interuniversitaire canadien honore les étudiants-athlètes qui ont conservé une moyenne de 80 % ou plus au cours de l'année universitaire, tout en ayant porté les couleurs de l'une des équipes sportives de leur université. C'est la première année que le RSEQ en fait autant.

«Nous sommes très fiers qu'un étudiant-athlète de l'UQAM sur deux maintienne une moyenne de plus de 80 %, ce qui place les Citadins en tête des universités québécoises à ce chapitre, a souligné le directeur du Centre sportif de l'UQAM, Jean-Pierre Hamel. Il faut également souligner les efforts de tous ceux et celles au sein de l'UQAM qui les aident à concilier les deux mondes au cours de l'année.»

Le programme d'excellence sportive des Citadins de l'UQAM représente près de 175 athlètes performant sur la scène nationale (SIC) et provinciale (RSEQ). Ils sont regroupés au sein de dix équipes: badminton, basketball féminin, basketball masculin, cheerleading, cross-country féminin, cross-country masculin, golf, soccer féminin, soccer masculin et volleyball féminin.

Voici les étudiants honorés:

École des sciences de la gestion

Imad Agday, soccer (SIC), baccalauréat en administration
Nicolas Audet, basketball (SIC), baccalauréat en sciences comptables
Pierre-Luc Bélanger-Melançon, cross-country (SIC), baccalauréat en administration (finances)
François Bourret, badminton (RSEQ), baccalauréat en urbanisme
Bruno Carrière, cross-country (SIC), certificat en administration
Sallim Dahman, soccer (SIC), maîtrise ès sciences de la gestion
Lorna Desrameaux-Simon, basketball (SIC), baccalauréat en gestion du tourisme
Geneviève Dumas, cheerleading (RSEQ), certificat en administration
Jonathan Fleury, badminton (RSEQ), baccalauréat en gestion publique
Paméla Ghaleb-Poitras, soccer (SIC), baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie
Valérie Gauvin, basketball (SIC), certificat en administration
Mélissa Godmer, golf (RSEQ), baccalauréat en administration
Xiuzhu Guan, badminton (RSEQ), baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
Véronique Lacasse, volleyball (RSEQ), baccalauréat en gestion des ressources humaines
Hubert Lambert-Hinse, soccer (SIC), baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie
Émilie-Dafa Perron-Bédard, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en administration
Mathilde Pilon, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en administration (finances)
Pierre-Étienne Pilote, badminton (RSEQ), baccalauréat en sciences comptables
Émie Simard, basketball (SIC), baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
Grégory St-Amand, basketball (SIC), certificat en commerce international
Valérie St-Jacques, badminton (RSEQ), maîtrise en gestion de projet
Philippe Tamba, basketball (SIC), baccalauréat en administration
Rémi Veilleux, soccer (SIC), baccalauréat en sciences comptables
Léo Viger-Bernard, cross-country (SIC), certificat en administration de services

Faculté des sciences de l'éducation

Rachel Blanchard, badminton (RSEQ), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Ariane Bouchard, cross-country (SIC), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Maude Champagne, badminton (RSEQ), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Marie-Pier Delisle, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Jennyfer Ducharme, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
Valérie Gagnon, volleyball (RSEQ), baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
Léonie Gauthier-Richard, cross-country (SIC), baccalauréat en développement de carrière
Jade Laplante, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en enseignement secondaire
Joëlle Létourneau, cheerleading (RSEQ), baccalauréat en développement de carrière
Pamela Lucarelli, volleyball (RSEQ), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

Photo
Six des étudiantes-athlètes de la Faculté des sciences de l'éducation qui ont été honorées.

Faculté des sciences

Sabrina Addona, soccer (SIC), baccalauréat d’intervention en activité physique
Alexandre Bernard, basketball (SIC), baccalauréat d'intervention en activité physique
Montassar Chebbi, soccer (SIC), maîtrise en kinanthropologie
Roxanne Fraser, badminton (RSEQ), baccalauréat en actuariat
Philippe Gaumond, badminton (RSEQ), baccalauréat d'intervention en activité physique (kinésiologie)
Constance Laroche-Lefebvre, soccer (SIC), baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
Charles Noël, soccer (SIC), baccalauréat en actuariat
Sandra Sassine, badminton (RSEQ), baccalauréat d'intervention en activité physique
Maxime Scott, badminton (RSEQ), maîtrise en mathématiques
Amélie Vézina, badminton (RSEQ), doctorat en biochimie
Julie Paquette, cheerleading (RSEQ), baccalauréat d'intervention en activité physique
Steve Farvacque, cross-country (SIC), baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes

Faculté des arts

Alexis Cartier, cross-country (SIC), baccalauréat en design de l'environnement
Andrée Gariépy, soccer féminin (SIC), certificat en arts plastiques
Stéphanie Giroux, cross-country (SIC), baccalauréat en design graphique
Alan Pivovar, basketball (SIC), baccalauréat en design graphique
Martin Prenoveau, cross-country (SIC), baccalauréat en histoire de l'art
Pénéloppe St-Cyr-Robitaille, basketball (SIC), baccalauréat en design graphique

Photo
Trois des étudiants-athlètes de la Faculté des arts qui ont été honorés.

Faculté de science politique et droit

Marc-André Beauchesne, badminton (RSEQ), maîtrise en science politique
Sarah Bernard-Lacaille, soccer (SIC), baccalauréat en relations internationales et droit international
Evelyne Côté, soccer (SIC), baccalauréat en science politique
Catherine Gagnon, cross-country (SIC), baccalauréat en relations internationales et droit international
Vincent Lanctôt-Fortier, basketball (SIC), baccalauréat en relations internationales et droit international
Jeanne Paquette, soccer (SIC), baccalauréat en droit

Faculté des sciences humaines

David Bentz, cross-country (SIC), certificat en immigration et relations interethniques
Camille Michaud, basketball (SIC), baccalauréat en psychologie
Lisa-Marie Pelletier, soccer (SIC), baccalauréat en sexologie
Matthieu Pelletier, cross-country (SIC), baccalauréat en histoire
Marie-Claude Verreault, soccer (SIC), baccalauréat en sociologie

Faculté de communication

Juliette Delaune, basketball (SIC), certificat en anglais
Jordie Vézina-Levasseur, cross-country (SIC), baccalauréat en animation et recherche culturelles
Frédérique Beaulne-Laparé, soccer (SIC), baccalauréat en communication marketing
Marie-Ève Saint-Jacques, soccer (SIC), baccalauréat en communication, concentration relations publiques

PARTAGER