Des étudiants-athlètes méritants

La réussite académique des membres des Citadins est saluée.

4 Décembre 2014 à 17H30

Vincent Lanctôt-Fortier (basketball), Caroline Rouleau (cross-country), Audrey Andrade-Garcia (cheerleading) et Amélie Vézina (badminton) ont obtenu une moyenne minimale de 4,0 sur 4,3.
Photo :Nathalie St-Pierre

Soixante-quinze des 150 étudiants-athlètes des Citadins ont reçu le titre d'étoile académique de la part de Sport interuniversitaire canadien (SIC) ou du Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) pour l'année 2013-2014. Ce taux de 50 % est le plus haut de toutes les universités québécoises. Le titre d'étoile académique est remis aux étudiants-athlètes qui conservent une moyenne minimale de 3,2 sur 4,3 (ou 80 %), tout en ayant porté les couleurs de l'une des équipes sportives de leur université.

«Nous sommes très fiers que les Citadins soient en tête des universités québécoises au chapitre de la réussite académique, a souligné le directeur du Centre sportif de l’UQAM, Jean-Pierre Hamel. Plusieurs personnes et services de l’Université font un travail remarquable pour leur permettre de réussir dans leurs études et dans leur sport.»

Le programme d'excellence sportive des Citadins de l’UQAM représente plus de 150 athlètes regroupés au sein de dix équipes. Le SIC reconnaît les athlètes en soccer féminin et masculin, en cross-country féminin et masculin et en basketball féminin et masculin, alors que le RSEQ reconnaît les athlètes en badminton, cheerleading, golf et volleyball féminin.

Étoiles académiques 2013-2014

École des sciences de la gestion 

- Imad Agday, soccer, baccalauréat en administration
- Nicolas Bourget-Martineau, badminton, baccalauréat en sciences comptables
- Marie-Pier Chicoine, soccer, programme court de 2e cycle en gestion de projet
- Yassin Debache, basketball, baccalauréat en administration
- Lorna Desrameaux-Simon, basketball, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
- Benoit Duchêne-Arnaud, cross-country, DESS en finance
- Paméla Duret, soccer, certificat en gestion des ressources humaines
- Alexandra Gallant, cheerleading, baccalauréat en administration
- Paméla Ghaleb-Poitras, soccer, baccalauréat en gestion du tourisme et de l'hôtellerie
- Xiuzhu Guan, badminton, baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie
- Louis Lauzier-Jobin, soccer, baccalauréat en urbanisme
- Anne-Isabelle Lavigne, soccer, baccalauréat en sciences comptables
- François Moulin-Langevin, golf, baccalauréat en administration (gestion internationale)
- Mathilde Pilon, cheerleading, baccalauréat en administration (finances)
- Pierre-Étienne Pilote, badminton, baccalauréat en sciences comptables
- Marie-Ève Roy-Collinet, cross-country, certificat en commerce international
- Philippe Tamba, basketball, baccalauréat en administration
- Édouard Tessier-Blais, soccer, baccalauréat en administration
- Damien Zehr, cheerleading, baccalauréat en administration (carrière internationale)

Faculté des sciences de l’éducation

- Sabrina Addona, soccer, programme court de 2e cycle en pédagogie de l'enseignement supérieur
- Rachel Blanchard, badminton, maîtrise en orthopédagogie
- Maude Champagne, badminton, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Marie-Pier Delisle, cheerleading, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Jennyfer Ducharme, cheerleading, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Catherine Duff, badminton, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
- Valérie Gagnon, volleyball, baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
- Léonie Gauthier-Richard, cross-country, maîtrise en carriérologie
- Jade Laplante, cheerleading, baccalauréat en enseignement secondaire
- Joëlle Létourneau, cheerleading, baccalauréat en développement de carrière
- Pamela Lucarelli, volleyball, baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

Faculté des sciences

- Jessika Albert, volleyball, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Andrée-Ann Allard, badminton, baccalauréat d'intervention en activité physique (enseignement)
- Alexandre Bernard, basketball, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Christophe Boulanger, badminton, maîtrise en kinanthropologie
- Montassar Chebbi, soccer (SIC), maîtrise en kinanthropologie
- Lina Chhiek Sokuntheak, badminton, maîtrise en kinanthropologie (ergonomie)
- Nicolas Coallier, cross-country, baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
- Sarah David-Riel, cross-country, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Juliette Delaune, basketball, maîtrise en kinanthropologie
- Steve-Vincent Farvacque, cross-country, baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
- Todd Fisher, golf, baccalauréat d’intervention en activité physique (kinésiologie)
- Philippe Gaumond, badminton, baccalauréat d’intervention en activité physique (kinésiologie)
- Myriam Gilbert, volleyball, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Marie-Pier Gosselin, cheerleading, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Alexis Grenon, badminton, baccalauréat d’intervention en activité physique (kinésiologie)
- Roxane Lemieux, natation, baccalauréat d’intervention en activité physique (kinésiologie)
- Paméla Naous, soccer, baccalauréat en actuariat
- Charles Noël, soccer, baccalauréat en actuariat
- Julie Paquette, cheerleading, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Claudia Riel, basketball, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Alexandra Tavares-Lemay, cross-country, baccalauréat d’intervention en activité physique
- Amélie Vézina, badminton, doctorat en biochimie

Faculté des arts

- Marie-Syrine Daigneault, cross-country, maîtrise en arts visuels et médiatiques
- Alan Pivovar, basketball, baccalauréat en design graphique

Faculté de science politique et droit

- Marc-André Beauchesne, badminton, maîtrise en science politique
- Sarah Bernard-Lacaille, soccer, baccalauréat en relations internationales et droit international
- Catherine Gagnon, cross-country, baccalauréat en relations internationales et droit international
- Valérie Gauvin, basketball, certificat en droit social et travail
- Manuel Gerbelli-Gauthier, soccer, baccalauréat en droit
- Vincent Lanctôt-Fortier, basketball, baccalauréat en relations internationales et droit international

Faculté de communication

- Audrey Andrade-Garcia, cheerleading, baccalauréat en animation et recherche culturelles
- Magali Crête, cheerleading, certificat en intervention psychosociale
- Houari Morsli-Mahiddine, soccer, certificat en langue et culture arabes
- Sarah Poisant, cheerleading, baccalauréat en communication marketing
- Stéphanie Quintin, soccer, baccalauréat en communication marketing
- Jordie Vézina-Levasseur, cross-country, baccalauréat en animation et recherche culturelles

Faculté des sciences humaines

- Vanessa Blanchette-Luong, badminton, baccalauréat en psychologie
- Évelyne Côté, soccer, baccalauréat en sciences politiques
- Alexis Gohier-Drolet, badminton, baccalauréat en psychologie
- Arielle Marleau, badminton, baccalauréat en sexologie
- Camille Michaud, basketball, doctorat en psychologie
- Stéphanie Monette, volleyball, baccalauréat en psychologie
- Marie-Pier Ritchot, volleyball, certificat en gérontologie sociale
- Caroline Rouleau, cross-country, baccalauréat en psychologie
- Lisa-Marie Pelletier, soccer, baccalauréat en sexologie

PARTAGER
COMMENTAIRES 0 COMMENTAIRE