Des diplômés élus

De nombreux Uqamiens ont remporté les suffrages lors des élections municipales du 5 novembre. 

8 Novembre 2017 à 10H42, mis à jour le 31 Janvier 2018 à 11H30

Luc Ferrandez, maire de l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal, a été élu pour un troisième mandat.

De nombreux diplômés de l'Université ont été élus ou réélus le 5 novembre dernier dans le cadre des élections municipales. Parmi ces élus, on compte au moins huit maires, cinq maires d'arrondissement, neuf conseillers de ville et sept conseillers d'arrondissement. Voici la liste, non exhaustive, des élus:

Maires

Audrey Boisjoly (B.A. gestion publique, 16) - Saint-Félix-de-Valois
Jean Bouchard (B.Sc. urbanisme, 86) – Mirabel
Robert Coutu (M.B.A. 2015) – Montréal-Est
Alexandre Cusson (B.A.A., 91) –  Drummondville
Chantal Deschamps (M.A. sciences religieuses, 82) – Repentigny
Miguel Lemieux (M.A. science politique/relations internationales, 11) – Salaberry-de-Valleyfield
Stéphane Maher (B.A.A. , 85) – Saint-Jérôme
Serge Péloquin (B.Sc.A. enseignement en technologie de la mécanique, 88) – Sorel-Tracy
Richard Perreault (B.Sc. activité physique, 84) –  Blainville

Maires d'arrondissement (Montréal)

François Croteau (MBA, 07) – Rosemont–La-Petite-Patrie
Benoit Dorais (B.A. philosophie, 97) – Sud-Ouest
Luc Ferrandez (M.A. science politique, 87) – Plateau-Mont-Royal
Pierre Lessard-Blais (B.A. communication, politique et société, 08) – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Émilie Thuillier (M.Sc. environnement, 05) – Ahuntsic-Cartierville

Conseillers de ville (Montréal)

Jean-Frantz Benjamin (B.A. communication, 01) – Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Éric Alan Caldwell (Certificat en économique, 13) – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Effie Giannou (B.A. gestion design de la mode, 05) – Ahuntsic-Cartierville
Benoit Langevin (B.A. animation et recherche culturelle, 07) – Pierrefonds-Roxboro
Patricia Lattanzio (LL.B., 89) – Saint-Léonard
François Limoges-Dubois (B.A. science politique, 03) - Rosemont–La-Petite-Patrie
Jérôme Normand-Laplante (B.Sc. actuariat, 06) - Ahuntsic-Cartierville
Madga Popeanu (D.E.S.S. gestion de l’éducation, 16) – Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Richard Ryan (B.A. animation culturelle, 95) – Plateau-Mont-Royal
Adbelhaq Sari (M.B.A., 07) – Montréal-Nord
Cathy Wong (LL.B., 08) – Ville-Marie

Conseillers d'arrondissement (Montréal)

Jean-Marc Corbeil (LL.B., 99) – Outremont, district de Robert-Bourassa
Christian Larocque (B.A. enseignement en éducation physique, 93) – L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève, district de Denis-Benjamin-Viger
Louise Leroux (B.A. psychologie de la communication,93) – Pierrefonds-Roxboro, district du Bois-de-Liesse
Pierre L'Heureux (M.A. histoire, 95) – Verdun, district de Champlain-L'Île-des-Soeurs
Suzanne Marceau-Voizard (B.Ed. préscolaire et enseignement à l’élémentaire, 80) – L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève, district de Sainte-Geneviève
Marie-Andrée Mauger (Prog. court de 1er cycle en anglais, 98) – Verdun, district de Desmarchais-Crawford
Sophie-Gabrielle Thiébaut (Prog. court en économie sociale, 08) – Sud-Ouest, district de Saint-Henri-Est–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles–Griffintown

Conseillers (extérieur de Montréal)

Stéphane Boyer (B.A. communication, politique et société, 2012) - Laval, district Duvernay-Pont-Viau, membre du comité exécutif
Sandra Desmeules (M.Sc. sciences de la gestion, 16) - Laval, district Concorde–Bois-de-Boulogne Amélie Hinse (B.A. science politique, 07) - Warwick
Viriginie Dufour (B.A.A., 99) - Laval, district Sainte-Rose
Isabelle N. Miron (B.A. science politique, 01) - Gatineau - Outaouais, district de l'Orée-du-Parc 

 

PARTAGER
COMMENTAIRES 0 COMMENTAIRE