Excellents sur tous les plans

Les étudiants-athlètes de l'UQAM obtiennent l'un des meilleurs taux de réussite académique au Canada.

7 Décembre 2018 à 15H24

Les étudiants-athlètes qui ont maintenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3 en compagnie de Jean-Pierre Hamel, directeur du Centre sportif, Daniel Méthot, coordonnateur du sport d'excellence, et Danielle Laberge, vice-rectrice à la Vie académique par intérim.
Photo :Nathalie St-Pierre

Pour une sixième année consécutive, les étudiants-athlètes de l'UQAM ont obtenu l’un des taux de réussite les plus élevés de l’ensemble des universités canadiennes. En 2017-2018, près de la moitié des étudiants-athlètes – 83 sur 180 – qui portent les couleurs des Citadins ou qui sont membres de l’Alliance Sport-Études ont obtenu le titre d’étoiles académiques, c’est-à-dire qu’ils ont maintenu une moyenne supérieure à 80 %.

Les étudiants-athlètes méritants ont été honorés à l’occasion d’une cérémonie, le 6 décembre, au Centre sportif, à laquelle ont assisté la vice-rectrice à la Vie académique, Danielle Laberge, les doyens ou vice-doyens des six facultés et de l’École des sciences de la gestion ainsi que des représentants de l’Alliance Sport-études. «Vos réussites académiques et sportives sont une source de motivation pour l’ensemble de la communauté universitaire, a louangé Danielle Laberge. Pour briller à la fois en classe et dans le sport, ça prend du talent, de la persévérance et beaucoup de travail.»

La vice-rectrice à la Vie académique a également souligné l’apport de la tutrice des Citadins, France Drolet, qui accompagne les étudiants-athlètes dans leurs études pour les examens et dans la rédaction de leurs travaux.

Club des 4,0

Parmi les 83 étudiants-athlètes, 8 ont maintenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3, soit plus de 93 % de moyenne: Marilou Charron (badminton), étudiante à la maîtrise en sociologie; Emmanuelle Croteau (cheerleading), étudiante au certificat en arts visuels; Vincent Gosselin-Boucher (cross-country), étudiant au doctorat en psychologie; Myriam Harvey (soccer), étudiante à la maîtrise en kinanthropologie; Maxime Lopes (cross-country), étudiant au doctorat en psychologie; Raphaëlle Roy-Ash (basketball), étudiante au baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique; Jérémie Tousignant (badminton), étudiant à la maîtrise en kinanthropologie; et Audrey Vachon (ringuette), étudiante au baccalauréat d'intervention en activité physique.

Témoignage inspirant

À la fin de la cérémonie, Maxime Lopes, étudiant au doctorat en psychologie et capitaine de l'équipe de cross-country, a livré un témoignage inspirant sur son parcours académique et sportif. «J'ai vécu plusieurs échecs dans ma vie, a dit l'étudiant-athlète originaire de Lyon, en France. J'ai changé trois fois de programme avant de découvrir une passion pour la psychologie. À ma première course avec les Citadins, j'avais fini parmi les derniers, un dur coup pour mon orgueil. Ce sont ces échecs qui m'ont incité à étudier plus et à m'entraîner chaque jour, deux fois par jour, même à moins 30 degrés.»

Le doctorant a ensuite énuméré ses réussites des dernières années: il a maintenu une moyenne académique supérieure à 93 % l'an dernier, il a participé à des courses aux quatre coins du monde, il a décroché la médaille d'or – une première dans l'histoire des Citadins – lors d'une compétition universitaire plus tôt cette saison et il a aidé son équipe à remporter la médaille de bronze lors du dernier Championnat provincial.  «Ces réussites sont encore plus satisfaisantes en raison de mes échecs passés. Une victoire n'a de la saveur que si on y met de l'effort», a-t-il conclu, ému, sous les applaudissements nourris de ses camarades.

Les étoiles académiques

Club des 4,0

  • Marilou Charron (badminton), maîtrise en sociologie
  • Emmanuelle Croteau (cheerleading), certificat en arts visuels
  • Vincent Gosselin-Boucher (cross-country), doctorat en psychologie
  • Myriam Harvey (soccer féminin), maîtrise en kinanthropologie
  • Maxime Lopes (cross-country), doctorat en psychologie
  • Raphaëlle Roy-Ash (basketball féminin), baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique
  • Jérémie Tousignant (badminton), maîtrise en kinanthropologie
  • Audrey Vachon (ringuette), baccalauréat d'intervention en activité physique

École des sciences de la gestion

  • Anis Bouguena (cross-country), baccalauréat en administration
  • Laurence Chalifoux (cheerleading), baccalauréat en administration
  • Amélie Charron-Delage (soccer féminin), certificat en administration
  • Nicolas Constantin-Bicari (waterpolo), certificat en administration
  • Francis Dubé (badminton), certificat en gestion des ressources humaines
  • Gabriel Germain (cross-country), baccalauréat en administration
  • Eve Labissiere (basketball féminin), baccalauréat en administration
  • Glen Lefoll (badminton), baccalauréat en administration
  • Frédérique Nicole (volleyball), baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Miary Rakoto (soccer masculin), baccalauréat en administration
  • Francis Rousseau (badminton), baccalauréat en gestion des ressources humaines
  • Marie-Pier Séguin (volleyball), baccalauréat en administration
  • Jia Yang Zhang (badminton), baccalauréat en gestion des ressources humaines
  • Djamel Zidani (soccer masculin), certificat en technologie d'affaires

Faculté de communication

  • Émilie Bisson (volleyball), baccalauréat en action culturelle
  • Gabrielle Brouillard (soccer féminin), baccalauréat en communication - relations publiques
  • Jean-Philippe Camirand (trampoline), certificat en scénarisation cinématographique
  • Arnaud Francioni (cross-country), maîtrise en communication
  • Alexis Gohier-Drolet (badminton), baccalauréat en communication, journalisme
  • Zoé Guévremont (waterpolo), baccalauréat en communication (création médias - cinéma)
  • François Imbeau-Dulac (plongeon), majeure en communication
  • Alexandra Martineau (cheerleading), baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Élodie Minguet-Mei (cheerleading), baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Laurent Palacio-Tellier (soccer masculin), baccalauréat en communication (relations publiques)

Faculté de science politique et de droit

  • Antoine Frizon (cross-country), maîtrise en science politique
  • Alexandre Lavallée (taekwondo), baccalauréat en droit

Faculté des arts

  • Béatrice Cliche (cheerleading), baccalauréat en design de l'environnement
  • Emmanuelle Croteau (cheerleading), certificat en arts visuels
  • Jessica Lahaie (cheerleading), baccalauréat en design de l'environnement
  • Jeanne Laporte (volleyball), baccalauréat en design graphique

Faculté des sciences

  • Josiane Aubuchon (volleyball), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Valérie Bénard (cheerleading), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Audrey-Anne Blouin (patinage artistique), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Veronique Boivin (basketball féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Antoine Bouchard (judo), baccalauréat en biochimie
  • Sarah Cabana (basketball féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Émilie Deschamps (cheerleading), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Pascal Dion (patinage de vitesse sur courte piste), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Annie Fortin (soccer féminin), baccalauréat en actuariat
  • David Gendron (badminton), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Joanie Gervais (patinage de vitesse sur courte piste), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Marie-Pier Gougeon (soccer féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Sandra Guilbault (cheerleading), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Myriam Harvey (soccer féminin), maîtrise en kinanthropologie
  • Audreanne Jean (basketball féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Marie-Claude Jeannotte (triathlon), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Florence Leblanc (volleyball), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Bianca Marois (basketball féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Liena Moreau (badminton), programme court de 1er cycle en études individualisés - Géologie
  • Médérick Phan (cross-country), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • William Robitaille (badminton), baccalauréat en actuariat
  • Krystelle Rousseau (badminton), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Mohamed Saidi (soccer masculin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Jérémie Tousignant (badminton), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Audrey Vachon (ringuette), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Antoine Valois-Fortier (judo), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Laurence Martel (soccer féminin), baccalauréat d'intervention en activité physique
  • Valérie Moisan (soccer féminin), baccalauréat en actuariat

Faculté des sciences de l'éducation

  • Gabrielle  Archambault (volleyball), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Gabrielle Cardinal (volleyball), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Jade Chalifoux (cheerleading), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Eugénie Pelletier (cheerleading), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Raphaëlle Roy-Ash (basketball féminin), baccalauréat d'enseignement en formation professionnelle et technique
  • Camille St-Pierre (cheerleading), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Kim Tremblay (cheerleading), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Élisabeth Vallée (volleyball), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire

Faculté des sciences humaines

  • Kelly Auger (soccer féminin), baccalauréat en travail social
  • Jeanne Boudreau Plouffe (cheerleading), baccalauréat en psychologie
  • Marilou Charron (badminton), maîtrise en sociologie
  • Axelle Crevier (waterpolo), baccalauréat en sociologie
  • Camille Desrochers-Laflamme (cross-country), baccalauréat en sexologie
  • Alexe Dufresne (basketball féminin), baccalauréat en psychologie
  • Mélina Fradette (cheerleading), baccalauréat en sexologie
  • Vincent Gosselin-Boucher (cross-country), doctorat en psychologie
  • Lucas House (cross-country), doctorat en psychologie
  • Adèle Laplante (cross-country), baccalauréat en sexologie
  • Maxime Lopes (cross-country), doctorat en psychologie
  • Catherine Meek-Bouchard (cross-country), baccalauréat en psychologie
  • Charles Miller (basketball masculin), baccalauréat en psychologie
  • Francis Pamerleau (cross-country), baccalauréat en géographie
  • Chloé Pelletier-Ratté (soccer féminin), baccalauréat en sociologie
  • Antoine Tremblay (cross-country), baccalauréat en psychologie
  • Mathilde Vacoret (cross-country), programme court de 1er cycle en études individualisées (psychologie)

Étudiant libre

  • Arthur Margelidon (judo)
PARTAGER
COMMENTAIRES 0 COMMENTAIRE