Étoiles académiques

Plus de la moitié des 180 étudiantes et étudiants-athlètes ont obtenu une moyenne supérieure à 80 %, l'un des meilleurs taux de réussite au Québec.

8 Décembre 2020 à 16H49, mis à jour le 8 Décembre 2020 à 21H30

Romane Bonenfant a livré un témoignage inspirant sur son parcours académique et sportif. 
Photo :Carl Rodrigue

Pour une huitième année consécutive, les étudiantes et étudiants-athlètes de l'UQAM ont obtenu l'un des meilleurs taux de réussite académique au Québec et au Canada. En 2019-2020, plus de la moitié – 94 sur 180 – des porte-couleurs des Citadins ou des membres de l’Alliance Sport-Études ont obtenu le titre d’étoiles académiques, grâce à une moyenne supérieure à 80 %.

Une cérémonie virtuelle a eu lieu le 8 décembre pour honorer les 22 athlètes ayant obtenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3, soit plus de 93 % de moyenne. Cette cérémonie s’est tenue en présence du vice-recteur à la Vie académique, Jean-Christian Pleau, des doyens et doyennes des six facultés et de l’École des sciences de la gestion ainsi que des membres de l’Alliance Sport-études.

«Réussir à la fois dans vos études et dans votre sport constitue un exploit remarquable, obtenu grâce à beaucoup de travail et de détermination», a déclaré Jean-Christian Pleau, qui a souligné le sacrifice des athlètes qui ont dû renoncer à leurs activités sportives à cause de la pandémie. Une bourse de 500 dollars a également été décernée par le vice-rectorat à ces 22 étudiantes et étudiants.

Sept autres cérémonies virtuelles ont été tenues par les facultés au cours des dernières semaines pour souligner l’excellence des athlètes ayant obtenu une moyenne supérieure à 3,2 sur 4,3.

Témoignage inspirant

À la fin de la cérémonie, Romane Bonenfant, qui évolue pour l’équipe de cheerleading depuis cinq ans, a livré un témoignage inspirant sur son parcours académique et sportif. À sa première année au baccalauréat en droit, l’étudiante a vécu des difficultés scolaires. «J’ai eu une note de 42 % à mon premier examen, ce qui était un choc puisque j’avais toujours eu de bonnes notes au secondaire et au cégep», raconte-t-elle.

Peu de temps après, elle subit une sérieuse blessure au genou qui la tient à l’écart du sport durant plus d’un an. «J’aurais pu tout abandonner à ce moment. Si j’ai persévéré, c’est surtout grâce au soutien des athlètes et du personnel des Citadins, autant à l’université que dans ma réhabilitation.»

L’année suivante, Romane Bonenfant a modifié ses stratégies de préparation aux examens et a vu ses notes augmenter. Elle s’est aussi impliquée dans la Clinique juridique pour les survivantes et survivants d’actes à caractères sexuels de la Faculté de science politique et de droit, transmettant bénévolement de l’information juridique sur des situations impliquant des actes à caractère sexuel. Elle a été acceptée pour un stage au bureau du Directeur des poursuites criminelles et pénales. Sa blessure a guéri et elle a recommencé à s’entraîner. «De fil en aiguille, j’ai retrouvé le sentiment d’appartenance envers mon programme et mon sport», mentionne-t-elle.

Après avoir refait quelques cours pour augmenter sa moyenne générale, Romane Bonenfant a été acceptée à la maîtrise en droit. Sur le plan sportif, elle a aidé les Citadins à remporter le Championnat provincial de cheerleading en 2019. Elle a aussi été élue sur l’équipe d’étoiles au Québec et a remporté le prix Leadership et engagement social du RSEQ. «Rien de tout cela n’aurait été possible si je n’avais pas obtenu du soutien dans les moments difficiles», a conclu l’étudiante sous les applaudissements (virtuels) de ses camarades.

Étoiles académiques

Club des 4,0

  • Josiane Bélanger-Riendeau (cross-country), baccalauréat en communication (relations publiques)
  • Romane Bonenfant (cheerleading), maîtrise en droit
  • Antoine Bouchard (judo), baccalauréat en biochimie
  • Laurianne Bourke (ringuette), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Dominic Cadieux (arbitre au hockey), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Marilou Charron (badminton), maîtrise en sociologie
  • Amélie Charron-Delage (soccer féminin), maîtrise ès sciences de la gestion
  • Camille Desrochers Laflamme (cross-country), maîtrise en sexologie
  • Roxanne Douaire (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Alexe Dufresne (basketball féminin), baccalauréat en psychologie
  • Félix DuMesnil (cross-country), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Annie Fortin (soccer féminin), baccalauréat en actuariat
  • Marie-Pier Gougeon (soccer féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Marie-Pierre Jalbert (arbitre au hockey), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Vicky Lachance (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Josyanne Lapointe (volleyball), maîtrise en kinanthropologie
  • Sabrina Mayer (volleyball), baccalauréat en psychologie
  • Catherine Meek-Bouchard (cross-country), doctorat en psychologie
  • Philippe Plante-Gonthier (badminton), baccalauréat en études littéraires
  • Maude Raymond (cross-country), doctorat en psychologie
  • Mélissa Roy (soccer féminin), certificat en gérontologie sociale
  • Wanthida Voraboud-Lecours (cheerleading), certificat en langues et cultures d’Asie

École des sciences de la gestion

  • Marc-André Bernier (arbitre au hockey), baccalauréat en administration
  • Andréanne Blanchet (cheerleading), baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Francis Dubé (badminton), certificat en gestion des ressources humaines
  • Emmanuelle Guilbert (canoë-kayak de vitesse), baccalauréat en gestion publique
  • Ève Labissière (basketball féminin), baccalauréat en administration
  • Antony Lam (badminton), DESS en gestion
  • Karima Lemire (soccer féminin), baccalauréat en sciences comptables
  • Jean-Philippe Leroux (cheerleading), baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Sabine Majeb (cheerleading), certificat en administration
  • Maeva Montemiglio (soccer féminin), DESS en pratique comptables (CPA)
  • Audrey-Camille Nkambou (cheerleading), baccalauréat en gestion des ressources humaines
  • Frédérique Nicole (volleyball), baccalauréat en gestion et design de la mode
  • Geordany Noël (badminton), certificat en administration
  • Alicia O’Leary (patinage artistique), certificat en finance
  • Miary Rakoto (soccer masculin), baccalauréat en administration
  • Nada Taouabit (volleyball), baccalauréat en administration
  • Corinne Trudelle (soccer féminin), baccalauréat en administration
  • Jonathan Vermette (parasports), baccalauréat en urbanisme
  • Julien Villeneuve (cross-country), baccalauréat en gestion et design de la mode

Faculté des arts

  • Estel Belval (soccer féminin), baccalauréat en danse
  • Sophie Connolly (badminton), baccalauréat en arts visuels et médiatiques
  • Noémie Ferron (soccer féminin), certificat en scénarisation cinématographique

Faculté de communication

  • Alexandra Bélanger (badminton), certificat en communication
  • Olivier Bourdeau (cheerleading), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Jean-Philippe Camirand (trampoline), baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)
  • Émile De Guise St-Germain (soccer masculin), baccalauréat en communication marketing
  • Thierry Grégoire (baccalauréat en communication marketing), parahockey
  • Laurent Palacio-Tellier (soccer masculin), baccalauréat en communication
  • Émilie Perreault (soccer féminin), baccalauréat en communication
  • Laurence Poirier (cheerleading), baccalauréat en communication (médias numériques)

Faculté de science politique et de droit

  • Myriam Maherzi (volleyball), baccalauréat en relations internationales et droit international
  • Tiphaine Marrocq (cheerleading), baccalauréat en droit
  • Jade Normandeau (cross-country), baccalauréat en droit

Faculté des sciences

  • Clara Blachier (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Véronique Boivin (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Catherine Chaput Édouard (soccer féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Brigitte Connolly (badminton), baccalauréat en systèmes informatiques
  • Daphnée Dorval (badminton), baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l’environnement
  • David Gendron (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Mia Hébert (volleyball), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Camille Leblanc (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Jaclin Leontiev (danse sportive), baccalauréat d’intervention en activité physique
  • Audrey Méthot (basketball féminin), baccalauréat en biologie
  • Fils-Harry Michel (cross-country), baccalauréat en actuariat
  • Messipsa Mouhous (soccer masculin), baccalauréat en actuariat
  • Ahmed Salia Touré (basketball masculin), baccalauréat en systèmes informatiques et électroniques
  • Romy Seminaro (cheerleading), baccalauréat en biologie
  • Samantha St-Jules (cheerleading), baccalauréat d’intervention en activité physique

Faculté des sciences de l’éducation

  • Gabrielle Archambault (volleyball), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Anouk Bégin (patinage artistique), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Catherine Caron-Desrochers (cheerleading), maîtrise en orthopédagogie
  • Rathanak Chao Phat (badminton), baccalauréat en enseignement secondaire
  • Laura Derome (patinage artistique), baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
  • Maude Héon-Beauchamp (patinage artistique), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Ritch-Andy Jean-Pierre (soccer masculin), baccalauréat en actuariat
  • Annabelle Meloche (cheerleading), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Marie-Anne Michel (cross-country), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
  • Charlotte Sarasin (basketball féminin), baccalauréat en enseignement secondaire

Faculté des sciences humaines

  • Rachel Allard (badminton), baccalauréat en psychologie
  • Kelly Auger (soccer féminin), baccalauréat en travail social
  • Marianne Blain (soccer féminin), baccalauréat en psychologie
  • Jeanne Boudreau Plouffe (cheerleading), baccalauréat en psychologie
  • Mélina Fradette (cheerleading), baccalauréat en sexologie
  • Judith Lavoie (basketball féminin), baccalauréat en psychologie
  • Sarah Milette (trampoline), baccalauréat en psychologie
  • Esther Mubiala (basketball féminin), baccalauréat en travail social
  • Ariane Pelosse-Brunelle (volleyball), baccalauréat en psychologie
  • Édouard Tremblay (patinage artistique), baccalauréat en sexologie

Étudiants libres ou en programme d'échange

  • Félix-Antoine Bédard (cross-country)
  • Bertille Garon (cross-country)
  • Danielle Sekam Ngahane (soccer féminin)
PARTAGER